已知二次函数f(x)=-x²+bx+c满足f(3-x)=f(3+x),则f(x)的单调增区间为____.

wudimianbao 1年前 已收到2个回答 举报

白兰色112 幼苗


显然f(x)关于x=3对称
且f(x)=-x²+bx+c图像开口向下,则f(x)单调增区间为(-∞,3)


2

szhmq 幼苗


f(3-x)=f(3+x) 说明对称轴是 x=3 ,而开口向下,所以增区间是 (负无穷,3)


0