已知二次函数y=x^2+bx+c的图象经过直线y=x-4上的两点A(n,-2) B(1,m)

已知二次函数y=x^2+bx+c的图象经过直线y=x-4上的两点A(n,-2) B(1,m)
求b,c,m,n的值
判断C(m,n)是否在这个二次函数的图象上,并说明理由
想uu谁就uu谁 1年前 已收到1个回答 举报

斩梦 幼苗


A(n,-2),B(1,m)带入到直线方程中,解得
m=-3,n=2 则C(-3,2)
则A(2,-2),B(1,-3)
再代入到二次函数中,得
4+2b+c=-2
1+b+c=-3
则b=-2,c=-2
二次函数y=x^2-2x-2
将C点代入,可知C不在图像上


2