已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点A(2,0),且与直线 y= -3/4+2相交与点B

已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点A(2,0),且与直线 y= -3/4+2相交与点B
,C两点,点B在x轴上,点C在y轴上.

1二次函数解析式
2如果P(x,y)是线段BC上的一动点(P不与B重合),O坐标原点,试求△POA的面积S△POA与x之间的函数关系,写出自变量x的取只值范围
3是否存在这样一点P使PO=OA?若存在求出点P的左边,不存在请说明理由
TZL2 1年前 已收到1个回答 举报

上海滩罗公子 幼苗


(1)大概就是这么个形状,Y=-3/4X+3则B(4,0),C(0,3)设y=ax2+bx+c因为A(2,0),抛物线过A、B、C三点,三个点坐标代入二次函数所以可以求出二次函数

(2)SΔPOA=OA的横坐标乘以P点的纵坐标在除以2 =Y=-3/4X+3(这个Y是P的纵坐标,P在直线上)
所以ΔPOA的面积S△POA 与X 之间的函数关系式就是SΔPOA=-3/4X+3 0


2