(2001•江西)已知二次函数y=x2+bx+c的图象经过点A(c,0),…,求证这个二次函数的图象关于直线x=2对称,

(2001•江西)已知二次函数y=x2+bx+c的图象经过点A(c,0),…,求证这个二次函数的图象关于直线x=2对称,其中省略号部分是一段被墨水染污了无法辨认的文字,根据现有信息,请你确定题中二次函数的可能的解析式,并说明理由.
bewen500 1年前 已收到1个回答 举报

嘿嘿哈哈嘻嘻 幼苗


解题思路:由题意可知抛物线的对称轴为x=2,由此可求出b的值,然后将A点坐标代入抛物线的解析式中,可求得c的值;也就求得了二次函数的解析式.

由题意知:x=-[b/2]=2,∴b=-4;
因此抛物线的解析式为y=x2-4x+c,已知A点在抛物线的图象上,可得:
c2-4c+c=0,解得c=0,c=3;
因此二次函数的解析式可能是y=x2-4x,y=x2-4x+3.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题主要考查用待定系数法求二次函数的解析式.


1