已知二次函数y=ax^2+bx+c,且关于x的不等式y>-2x的解为1<x<3

已知二次函数y=ax^2+bx+c,且关于x的不等式y>-2x的解为1<x<3
(1)若方程y+6a=0有两个相等的实数根,求该二次函数的解析式;(2)若该二次函数的最大值为正数,求a的取值范围.
lvyuanexpress 1年前 已收到1个回答 举报

as2716185 幼苗


(1) y>-2x,所以,ax^2+bx+c>-2x,即ax^2+(b+2)x+c>0的解为1<x<3,由二次函数的性质知,a0可以得到a=-1/5,b=-6/5,c=-3/5
即二次函数的解析式为y=-1/5x^2-6/5x-3/5
(2)二次函数y=ax^2+bx+c,的最大值为Max y=(4ac-b^2)/4a,这个值为正数,而又只a0,由第一问知x1+x2=-(b+2)/a=4,x1*x2=c/a=3,所以带入得到:4a*3a-(-4a-2)^2>0
化简得:a^2+4a+1>0,解得:a


2