已知函数f(x)=alnx+x的平方-3x(a?R);求:若f(x)在其定义域内为增函数,求a的取值范围?

recheck 1年前 已收到1个回答 举报

百岛 幼苗


定义域x>0
增函数f;(x)=a/x+2x-3>0
x>0
两边乘x
a+2x²-3x>0
x>-2x²+3x
-2x²+3x=-2(x-3/4)²+9/8
x>0,则-2x²+3x≥9/8
所以a>9/8


2