如果函数y=x平方+bx+3有最小值为-1,那么常数b必定是什么?

开心口 1年前 已收到3个回答 举报

易一益益 幼苗



y=x²+bx+3
=(x²+bx+b²/4)-b²/4+3
=(x+b/2)²+3-b²/4
最小值为-1
∴3-b²/4=-1
∴b²/4=4
∴b²=16
∴b=±4


10

枫荷 幼苗


配方,得y=(x+b/2)^2+3-b^2/4
最小值为3-b^2/4=-1
得b^2=16
即b=4或-4


2

谁与共醉 幼苗


由已知得4ac-b^2/4a=-1,将a=1,c=3代入,解得b=士4


2