函数y=x平方+bx+c在【0,无穷大)上单调的充要条件是

函数y=x平方+bx+c在【0,无穷大)上单调的充要条件是
急要、谢谢
万爱可 1年前 已收到3个回答 举报

wn2k 幼苗


-b/20
在零到无穷大上函数单调只需这个二次函数的法线小于等于零可满足


10

andymore 幼苗


保护妇女韩国ig喝个够很反感iehhfishf 把v


2

teacherG 幼苗


解这类题型
第一步,先看二次项系数是否确定,不确定,讨论。
第二步,找对称轴(单指二次函数)
第三步,判断所给区间与对称轴位置
函数y=x平方+bx+c的对称轴为x=-b/2
∵函数y=x平方+bx+c在【0,无穷大)上单调
∴-b/2≤0即b≥0
故函数y=x平方+bx+c在【0,无穷大)上单调的充要条件为b≥0...


1