已知二次函数f(x)=ax*x+bx,则f(1)大于等于0是函数在(0.5,正无穷)上单调递增的什么条件

lingwu2 1年前 已收到1个回答 举报

环境黑糊 幼苗


原题中有两个信息:f(1)≥0 函数在(1/2,+∞)上单调递增
由条件1可得:f(1)=a+b≥0
由条件2可得:
f(x)对称轴为x=-b/2a
函数在(1/2,+∞)上单调递增,则1/2≥-b/2a 且 a>0,即
a+b≥0且a>0
即:a+b≥0是a+b≥0且a>0的什么条件
假设A是条件,B是结论
(1)由A可以推出B,由B可以推出A,则A是B的充要条件(A=B)
(2)由A可以推出B,由B不可以推出A,则A是B的充分不必要条件(A⊆B)
(3)由A不可以推出B,由B可以推出A,则A是B的必要不充分条件(B⊆A)
(4)由A不可以推出B,由B不可以推出A,则A是B的既不充分也不必要条件(A¢B且B¢A)
所以,f(1)≥0是函数在(1/2,+∞)上单调递增的必要不充分条件.


4