已知函数f(x)=ax的平方+bx+1(a,b属于R) 若f(-1)=0,则对任意实数均有f(x)大于等于零,

已知函数f(x)=ax的平方+bx+1(a,b属于R) 若f(-1)=0,则对任意实数均有f(x)大于等于零,
求f(x)的表达式 2:在(1)的条件下,当x 属于[-2,2]时,g(x)=xf(x)-kx是单调递增函数,求实数k的取值范围 详解第二问!
扁头伢 1年前 已收到1个回答 举报

liwencom 幼苗


第一问很简单啊.见上面那位同志的解答.A=1,B=2 则原式为:x^2+2x+1=F(x) G(x)=F(x)-kx=x^2+(2-k)x+1,对称轴为x=-(2-k)2 又在[-2,2]上递增,所以-(2-k)2≤-2 所以k≤-2


2