1.已知函数f(x)=x平方+2x+a,f(bx)=9乘x平方-6x+2,其中x属于R,a,b为实常数,求方程f(ax+

1.已知函数f(x)=x平方+2x+a,f(bx)=9乘x平方-6x+2,其中x属于R,a,b为实常数,求方程f(ax+b)=0的解
2.已知二次函数y=f(x)满足f(x+1)=f(1-x)(1) 求证x=1是y=f(x)图像的对称轴
(2)若二次函数y=f(x)图像又过两点(1,1)和(0,3),求其解析式
cy_f 1年前 已收到2个回答 举报

ccnujim 幼苗


1.F(x)=x^2+2x+a,将bx代入F(x)中去,化简得:F(bx)=b^2*X^2+2bx+a又因为F(bx)=9x^2-6x+2,所以a=2,b=-3ax+b=2x-3,代入F(x)=x^2+2x+2中,化简:F(2x-3)=4x^2-8x+5=0由判别式小于零知,此方程无解.2.1.由题意知f(x+1)=f(1-...


1

o小马过河o 幼苗


1)空集
2)①∵f(x+1)=f(1-x)
∴对称轴在x=(x+1+1-x)/2=1的直线上
②y=2x²-4x+3


2