已知二次函数fx=ax^2+bx+1(a大于0),若f(-1)=0,且对任意实数x,fx大于等于0恒成立.

已知二次函数fx=ax^2+bx+1(a大于0),若f(-1)=0,且对任意实数x,fx大于等于0恒成立.
1:求fx表达式、
2:已知,x属于【0,2】时,gx=fx-kx有最小值2 求实数k的值
andyjt 1年前 已收到2个回答 举报

苹果酱 幼苗


由f(0)=0代入得:C=0 f(2)=0 得:2a+b=0 即 b=-2a又fx=2x有两个相等的实数根 得ax^2+bx=2x 即△=0 解得b=2 a=-1 根据题目画图像易得[1,2] 根据图像分情况第一种:当1=


2

zjzhu789 幼苗


f(-1)=0,即a-b+1=0,即-(2a/b)=-1,
f(-1)是最小值。


1