已知函数fx=ax^2+bx+1,Fx={fx,x>0 -(fx),x

wyf1010 1年前 已收到2个回答 举报

z_achilles 种子


f(-1)=a-b+1=0
b=a+1
从f(-1)=0,f(x)的值都是正的,可以得到抛物线一定是开口向上的,所以a>0.
又:
f(x)=ax^2+(a+1)x+1
=a(x^2+[(a+1)/a]x)+1
=a[x+(a+1)/(2a)]^2-(a-1)^2/(4a)
因为a>0,所以只有当-(a-1)^2/(4a)≥0时,f(x)>0.
得到a=1
则f(x)=x^2+2x+1
x>0,F(x)=x^2+2x+1
x

1年前 追问

2

wyf1010 举报

我能说我 已经上大学了吗。。。这是高一时问的啊哈哈 谢谢拉

小人物19811002 幼苗


x的平方+2x+1(x>0) -x的平方-2x-1(x<0)


2