已知函数fx=ax4·inx+bx4-c在x=1处有极值-3-c 1,求a.b 2.求单调区间 3.若任意x大于0 不等

已知函数fx=ax4·inx+bx4-c在x=1处有极值-3-c 1,求a.b 2.求单调区间 3.若任意x大于0 不等式fx大于或等于-2c2恒成立 求c的范围
还有呢
天下粮仓73 1年前 已收到4个回答 举报

上dd苓晏 幼苗


:(1)由题意知f(1)=-3-c,因此b-c=-3-c,从而b=-3
又对f(x)求导得 f


6

lqij 花朵


1) f(1)=b-c=-3-c,故b=-3;f′(1)=a+4b=0,故a=-4b=12.
2).由 f′(x)=48x³lnx可知,在(0,1]内单调减;在[1,+∞)内单调增。
3).由于x=1是极小点,故应使f(1)=-3-c≥-2c²,故得c≤-1或c≥3/2.
限100字!


2

tallgirl78 幼苗


1)f'(x)=4ax^3·lnx+ax^3+4bx^3
∴f'(1)=a+4b=0
又f(1)=b-c=-3-c
联立得a=12,b=-3
2) 由(1)得f'(x)=48x^3·lnx
令f'(x)>0得x>1 f'(x)<0得0<x<1
∴增区间(1,正无穷)
减区间(0,1)
写不下了。


1

四九五 幼苗


根据条件在x=1处有极值,则f(x)在该处的一阶导数为了即f'(1)=0,也就是4a+4b=0,这是第一个方程,再根据条件在x=1处的值为-3-c,得f(1)=-3-c,也就是4b-c=-3-c,两个方程联立,得出a=0.75,
b=-0.75.........


0