高中数学问题要详细过程已知函数fx=ax4·inx+bx4-c在x=1处有极值-3-c 1,求a.b 2.求单调区间 3

高中数学问题要详细过程
已知函数fx=ax4·inx+bx4-c在x=1处有极值-3-c 1,求a.b 2.求单调区间 3.若任意x大于0 不等式fx大于或等于-2c2恒成立 求c的范围
yutao_yu 1年前 已收到4个回答 举报

精英珂 春芽


1.f'(1)=4ax3lnx+ax3+4bx3=a+4b=0
f(1)=b-c=-3-c,b=-3,a=12
2.f'=48x3lnx=0,定义域x>0,解得x=1
00,f单调增
3.由2知x=1是f的最小值
若f(x)≥-2c2,只需f的最小值-3-c≥-2c2,解得-1≤c≤3/2


8

zrh2401 幼苗


导数为4ax3lnx+ax3+4bx3,则a+4b=0,b-c=-3-c,解得b=-3,a=12,
导数为48x3lnx,当x>1时 ,当01时,函数单调递增
当x=1时函数有最小值3-c≥-2c2,则c为任意实数都满足


2

mxyys 幼苗


1.f'(1)=4ax^3lnx+ax^3+4bx^3=a+4b=0
f(1)=b-c=-3-c,b=-3,a=12
2.f'=48x^3lnx=0,定义域x>0,解得x=1,x=o(舍掉)
01,f'>0,f单调增
3. 由2知x=1是f的最小值
解得c≥3/2或c≤-1


2

yuyongyy 幼苗


(1)f'(x)=4ax3lnx+(a+4b)x3,有已知条件可得,a+4b=0,b-c=-3-C.得a=12,b=-3


0