已知函数f(X)=ax/x2+b在 x=1处取得极值2,求函数的解析式

ccoucd 1年前 已收到1个回答 举报

cvi1cb 幼苗


f(x)=a/(x+b/x)
x+b/x仅当b为正数时,在x=b/x处取得极值(否则b为负数或0时,x+b/x为单调函数)
代入x=1得:b=1
此时f(1)=a/(1+1)=2,故有a=4
因此f(x)=4x/(x^2+1)


8