已知函数f(x)=ax^2+lnx(a属于R) 当a=1/2时,求f(x)在区间{1,e}上的最大值和最小值

witchwoman 1年前 已收到4个回答 举报

aa25945534 幼苗


当a=1/2时,f(x)=ax^2+lnx=1/2(x^2)+lnx
f(x)`=x+1/x
当x属于[1,e]时,有f(x)`>0
所以f(x)在[1,e]上是增函数
所以f(x)最大值是f(e)=e^2/2+1
最小值是f(1)=1/2
若a没有确定,可按上面方法来讨论a,求f(x)最大值和最小值.


7

失水的萝卜 幼苗


把邮箱给我.


1

zy88v1 幼苗


令t=1/2x^2 u=lnx 易知t=1/2x^2 u=lnx 在[1,e]上为增函数 所以f(x)在[1,e]上为增函数
当x=1时 f(x)min=1/2
当x=e时 f(x)max=(e^2+2)/2


0

star1023 幼苗


x^2/2单调递增,lnx单调递增,所以f(X)单调递增;
最大值f(e)=1+e^2/2
最小值f(1)=1/2


0