已知函数f(x)=ax^2-lnx 1.若f(x)在x=1/2处取得极值 求实数a的值 2.若f(x)在区间1,2上为减

已知函数f(x)=ax^2-lnx 1.若f(x)在x=1/2处取得极值 求实数a的值 2.若f(x)在区间1,2上为减函数 求a的范围
轻-语 1年前 已收到1个回答 举报

眼泪的背叛 幼苗


(1)
f'(x)=2ax-1/x
f(x)在x=1/2处取得极值
f'(1/2)=a-2=0
那么a=2
(2)
f(x)在[1,2]上为减函数,
那么x∈[1,2],f'(x)≤0恒成立
即2ax≤1/x
即2a≤1/x²恒成立
∵1/x²∈[1/4,1]
∴2a≤1/4
∴a≤1/8


10