已知函数f(x)=ax^2-lnx(x>0) (1)试讨论函数f(x)的单调性 (2)证明:当a=1时,2f(x)大于等

已知函数f(x)=ax^2-lnx(x>0) (1)试讨论函数f(x)的单调性 (2)证明:当a=1时,2f(x)大于等于...
已知函数f(x)=ax^2-lnx(x>0) (1)试讨论函数f(x)的单调性
(2)证明:当a=1时,2f(x)大于等于1+ln2
名都被你们叫了 1年前 已收到2个回答 举报

zhibo5 幼苗


1、f'=2ax-1/x
a≤0时,单减
a>0时,x∈(0,1/√2a),单减;x∈[1/√2a,+∞),单增
2、a=1时,x∈(0,1/√2),单减;x∈[1/√2,+∞),单增
2f(1/√2)=1+ln2
由函数单调性知当a=1时,2f(x)大于等于1+ln2


6

520bayby 幼苗


已知函数f(x)=ax^2-lnx(x>0) (1)试讨论函数f(x)的单调性
(2)证明:当a=1时,2f(x)大 于等于11111111111111111111生生世世是轻轻巧巧骗过钱1+ln2 骗过钱 骗过钱 123456789


2