已知函数f(x)=ax²-2x+lnx,若f(x)无极值点,但其导函数有零点,求a值

已知函数f(x)=ax²-2x+lnx,若f(x)无极值点,但其导函数有零点,求a值
luoyoujian1 1年前 已收到2个回答 举报

kiuming 幼苗


a=86657


10

枫荷 幼苗


定义域x>0
f'(x)=2ax-2+1/x=1/x*( 2ax^2-2x+1)
f(x)无极值点,表明2ax^2-2x+1=0没有正根
其导函数有零点,表明2ax^2-2x+1=0有根,因为0不是它的根,所以它只能有负根,
a=0时,得:-2x+1=0, x=1/2,不是负根。
a不为0时,有delta=4-8a>=0, 得:a<=1/2
两根和=...


1