已知函数f(x)=ax的平方+bx+1+lnx,在x=1和x=2分之1处取极值 1.求f(x)的单调递增区间和极值

已知函数f(x)=ax的平方+bx+1+lnx,在x=1和x=2分之1处取极值 1.求f(x)的单调递增区间和极值
2.若在【4分之1,2)上任意x,使得f(x)≤m恒成立,求m的取值范围
cz044 1年前 已收到1个回答 举报

ahyzb 幼苗


将f'(x)=2ax+b+1/x f'(1)=2a+b+1=0; f'(1/2)=a+b+2=0 解得a=1 b=-3 所以f(x)=x^2-3x+1+lnx
在(0,1/2)与(1,正无穷)为增,在(1/2,1)出为减函数,
第二问:由第一问得知在【4分之1,2】 上为增,在这区间上最大值为f(2/4)=1/4-3/2+1+ln2/4
小于等于m 即m大于等于 -1/4-ln2

1年前 追问

2

cz044 举报

极值呢?

举报 ahyzb

题目中已经知道在x=1和x=2分之1处取极值,而已经或得函数解析式f(x)=x^2-3x+1+lnx 将x=1 与x=1/2 带入函数中就行了 哈哈,希望对你有帮助