已知函数f(x)=ax的平方+bx+1(a,b属于R,a≠0),x属于R时,f(x)≧f(-1)=0求f(x)的解析若g

已知函数f(x)=ax的平方+bx+1(a,b属于R,a≠0),x属于R时,f(x)≧f(-1)=0求f(x)的解析若g(x)=f(x)-1在{m,n}
若g(x)=f(x)-1在{m,n}上的值域也为{m,n},求m,n的值.
wobenxiaoyao 1年前 已收到1个回答 举报

呆燕 幼苗


f(x)=ax的平方+bx+1(a,b属于R,a≠0),x属于R时,f(x)≧f(-1)=0,
∴ax^2+bx+1>=a-b+1=0,
ax^2+bx+b-a>=0,
∴a>0,b^2-4a(b-a)=b^2-4ab+4a^2=(2a-b)^2=-1,g(x)↑,
m^2+2m=m,
n^2+2n=n,
m


10