已知函数fx=ax^2+bx+c,f1=0,则b大于2a是f(-2)小于0的什么条件

jia1610 1年前 已收到1个回答 举报

sunlight_shadow 幼苗


由已知,f(1)=a+b+c=0 ,所以 c=-a-b,因此 f(-2)=4a-2b+c=3(a-b).
1)若 b>a ,3(a-b)


3