已知函数fx=(ax^2+bx+c)/x在定义域为奇函数,且f1=2,f1/22=5/2

已知函数fx=(ax^2+bx+c)/x在定义域为奇函数,且f1=2,f1/22=5/2
1求函数解析式2用定义证明fx在是[1,+00]上是增函数3解不等式f(1+2t^2)+f(-3+3t-2t^2)<0
jfkkfc 1年前 已收到4个回答 举报

dxiaobo2 幼苗


是f(1/2)=5/2吧?
f(x)=ax+c/x+b
(1)奇函数,则不含偶次项及常数项,所以b=0,所以f(x)=ax+c/x;
由f(1)=2,得:a+c=2;
由f(1/2)=5/2得:a/2+2c=5/2;
联列方程组,可解得:a=1,c=1;
所以:f(x)=x+1/x;
(2)令1≦x1


5

HLXZ 幼苗


你打题目的明显有问题 如“f1=2,f1/22=5/2”
题目不对 没人能帮你
不过 答题思路 可以告诉你
第一小问 利用 奇函数性质 和 后面你打错了的条件 带入解方程而已
第二小问 可以用 增函数定义 当然 用导数(不知你学过没有) 就更简单了
第三小问 应该 利用 你前两问 得到的 函数以及 增减性 解(不是 硬解)...


1

xuanlingyu 幼苗


,f1/2=5/2 对不


1

kcsbxw 幼苗


ЮЭЮЮщщЩШшЧчфФйЙЗжЖёёеднメムニツテスササひにすせとぜぶぷнЩоПにみすぐづとへむよてすちなЧщЯпгОЧх


0