已知二次函数fx=ax^2+bx+c满足(fx)=1,f(-1)=0,用ax表示f(x),若对任意实数x都有fx

已知二次函数fx=ax^2+bx+c满足(fx)=1,f(-1)=0,用ax表示f(x),若对任意实数x都有fx
已知二次函数fx=ax^2+bx+c满足(fx)=1,f(-1)=0,用ax表示f(x),若对任意实数x都有f(x)≥x求a,c的值
luojian134 1年前 已收到2个回答 举报

红色小药丸 幼苗


f(1)=a+b+c=1 f(-1)=a-b+c=0解得b=1/2,c=1/2-a
f(x)=ax^2+1/2x+1/2-a
令g(x)=f(x)-x>=0恒成立
g(x)=ax^2-1/2x+1/2-a 所以(1/2)^2-4a*(1/2-a)


2

playsyk 幼苗


(fx)???


2