已知二次函数y=ax^2+bx+c(a≠0),当x=1/2时,此函数有最大值是25,

臻爱无敌 1年前 已收到3个回答 举报

蓝蓝天清清水 幼苗


因为当x=1/2时,此函数有最大值是25,所以(α+β)/2=1/2,又因为α^2+β^2=19可得α^2-α-9=0,同理β^2-β-9=0,又因为a/4+b/2+c=25,-b/2a=1/2,可得b=-a,c=25+a/4,又因为aα^2+bα+c=0,所以a*(α^2-α)+c=0,可得c=-9a所以25+a/4+9a=0得a=-100/37;b=100/37;c=900/37不知道结果对不对,但大概思路就是这样的


2

BLUESONIC145 幼苗



2

灵朦 幼苗


有最大值,a<0,b/2a=-1/2,b=-a,
y=a(x+b/2a)^2-(b^2-4ac)/a
b^2-4ac=-25a
a-4c+1=0
还少条件。


1