已知函数fx=ax∧3+bx∧2-2有且仅有两个不同的零点x1 ,x2,则

已知函数fx=ax∧3+bx∧2-2有且仅有两个不同的零点x1 ,x2,则
当a>0或a
小苔 1年前 已收到2个回答 举报

mingmoon 幼苗


f'(x) = 3ax² +2bx = x(3ax + 2b)= 0x = 0或x = -2b/(3a)即f(x)有两个极值点.
(1) a > 0x趋近于-∞时,f(x)趋近于-∞x趋近于+∞时,f(x)趋近于+∞
左边的极值点为极大,右边的为极小.要使f(x)恰好有两个不同的零点,则有两种可能:(i) 0 < -2b/(3a)此时f(0) = 0或f(-2b/(3a)) = 0但f(0) = -2,所以前者不成立.
按上面所述,f( -2b/(3a)) < f(0) <0, 此时只可能在x = -2b/(3a)右侧有一个零点0 < -2b/(3a)时不可能
(ii) -2b/(3a) < 0, b >0
此时f(0) = 0(不可能)或f(-2b/(3a)) = 0a >0, b >0, 此式可能此时二根均在x轴左侧, 即其和<0, 其积>0

(2) a <0x趋近于-∞时,f(x)趋近于+∞x趋近于+∞时,f(x)趋近于-∞
左边的极值点为极小,右边的为极大.

(i) 0 < -2b/(3a), b > 0
此时f(0) = 0或f(-2b/(3a)) = 0但f(0) = -2,所以前者不成立.

a < 0, b > 0, 此式可能此时二根均在x轴右侧, 即其和与积均>0

(ii) -2b/(3a) < 0, b < 0
此时f(0) = 0(不可能)或f(-2b/(3a)) = 0按上面所述,f( -2b/(3a)) < f(0) <0, 此时只可能在x = -2b/(3a)左侧有一个零点-2b/(3a) < 0时不可能


5

wuyueqiu 幼苗


这个问题很简单。有题意可知函数可以表为f(x)=a(x-x1)^2*(x-x2)或f(x)=a(x-x1)*(x-x2)^2。只讨论第一种情况,第二种情况类似可讨论。展开函数得
f(x)=a[x^3-(2*x1+x2)x^2+(2*x1*x2+x1^2)x-x1^2*x2]
比较得:2*x1*x2+x1^2=0,a*x1^2*x2=2
可得: i、x1、x2都不为零; ...


2