已知函数fx=ax^2+bx+4lnx的极大值点为1和2求ab的值 解:因为f(x)=ax^2+

已知函数fx=ax^2+bx+4lnx的极大值点为1和2求ab的值 解:因为f(x)=ax^2+
x+4lnx
所以f'(x)=2ax+b+4/x
又因为极大值点为1.2,将其带入导函数中可得:2a+b+4=0和4a+b+=0联立解得:a=1b=-6
0最后一滴泪0 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的鱼01 幼苗


答:
f(x)=ax²+bx+4lnx
f'(x)=2ax+b+4/x
x=1和x=2是极值点
则为f'(x)的零点
代入f'(x)=0得:
2a+b+4=0
4a+b+2=0
解得:a=1,b=-6
f'(x)=2x-6+4/x
f''(x)=2-4/x²
f''(1)=-20
x=1是极大值点
x=2是极小值点


0