一道函数的竞赛题已知二次函数y等于ax^加bx加c和一次函数y等于负bx,其中a,b,c满足a大于b大于c,a加b加c等

一道函数的竞赛题
已知二次函数y等于ax^加bx加c和一次函数y等于负bx,其中a,b,c满足a大于b大于c,a加b加c等于0,a,b,c为实数.
1.求证 两函数有两个不同的交点A,B.
2.过1中的A,B分别作X轴的垂线,垂足为A1.B1.求线段A1B1的长的取值范围.
wsdftuh 1年前 已收到6个回答 举报

秋夜清笛 幼苗


y=ax²+bx+c,y=-bx

∵a>b>c,a+b+c=0,b=-a-c
∴a>0,c-a-c ==>2ac/a>-2
{-a-c>c ==>ac/a


10

srinfo_simen 幼苗


1)设两函数相等 化简得 ax^2+2bx+c=0
判别式 δ=4b^2-4ac=4(-a-c)^2-4ac=4(a^2+ac+c^2)
=4((a+c/2)^2+3c^2/4)≥0,不可能取得“=”,否则a=c=0 与题意不符
故两函数有两个不同交点
2)|A1B1|=|x1-x2| 其中x1,x2是方程ax^2+2bx+c=0 的俩实根
...


2

ygxboc 幼苗


第一问联立证判别式大于0不解释。
第二问AB长其实就是xA-xB的绝对值。
利用韦达定理配方,可归结于一个和a,b,c有关的式子求最值。
大概的思路就是这样。
我的答案很简略,因为我的时间不多,给不给分随你。
思路有了,最重要的是提笔亲自做。不做题不知自己那些会那些不会。...


2

formyangel 幼苗


1联立 得 ax^2+2bx+c=0 Δ=4b^2-4ac=4((a+c)^2-ac)=4((a+c/2)^2+3c^2/4)>0
所以有两个不同交点
2 A1,B1就是联立方程的两个不同根 所以|A1B1|^2=|x1-x2|^2=(x1+x2)^2-4x1x2
韦达定理得 |A1B1|^2=4b^2/a^2 - 4c/a=4*[(a+c)^2-ca]/a^2=4*...


1

279595573 幼苗


1,有a>b>c和a+b+c=0两个条件可得:a>0,c<0
所以ac<0
两方程合并ax^2+2bx+c=0
△=4b^2-4ac>0
即方程存在两个不同的根
所以两函数有两个不同的交点A,B
2,用x=(-2b+-(4b^2-4ac)^(1/2))/2a 得x1和x2
则A1B1的长度即为|x1-x2|对
根号内分析得 当b=...


1

李如松2006 幼苗


计算中……


0