帮我解开一道二次函数选择题已知二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0),给出下列四个判断:(1)a>0(2)2a+b

帮我解开一道二次函数选择题
已知二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0),给出下列四个判断:(1)a>0(2)2a+b=0(3)b^2-4ac>0(4)a+b+c
chengwei00 1年前 已收到1个回答 举报

啤酒沫 幼苗


先看4个条件是什么意思:
(1)a>0,表示开口向上
(2)2a+b=0,表示对称轴x=-b/2a=1
(3)b^2-4ac>0,表示与x轴有两个交点
(4)a+b+c


5