一个小小的函数问题已知二次函数y=ax^2+bx+c=0(a不等于0)-----即二次函数一般表达式.2a+b=0,且当

一个小小的函数问题
已知二次函数
y=ax^2+bx+c=0(a不等于0)-----即二次函数一般表达式.
2a+b=0,且当x=-1时,y=5.
那么x=3时,y=?
风过松林 1年前 已收到3个回答 举报

gg的gg 幼苗


=-2a
y=ax²-2ax+c=a(x²-2x+1)-a+c
=a(x-1)²-a+c
x=-1时.(x-1)²=4
x=3时,(x-1)²=4
所以,x=3时,y=5


4

thousand0317 幼苗


x=-1 时 代入得 a-b+c=5 又2a+b=0
x=3 时 代入得 Y=9a+3b+c=3a+c=5.


1

a89084569 幼苗


因为二次函数对称轴的表达式为:x=-b/2a
又有2a+b=0可知,b与2a为相反数
所以对称轴x=-b/2a=1
且[3+(-1)]÷2=1
则由抛物线的对称性可知,当x=-1或3时,y的值相同。
故,当x=3时 y=5。
分析:这样的题目,所出的数据不会很困难,一般都会有一定的特殊性。由2a,b这样的字母,...


1