如果函数y=x的平方+bx+3有最小值-1,求b的值

外克尔有 1年前 已收到1个回答 举报

love_baob 幼苗


函数y=ax^2+bx+c ,当x=-b/2a时有最值:(4ac-b^2)/4a
(4ac-b^2)/4a=-1,a=1;c=3;故b=±4.


1