已知二次函数y=2x²-bx+4有最小值-12,求b的值

已知二次函数y=2x²-bx+4有最小值-12,求b的值
zj_kaiwei 1年前 已收到2个回答 举报

xintiandilong 幼苗


y=2x^2-bx+4 = 2(x-b/4)^2+4-b^2/8
2(x-b/4)^2》0,所以x=b/4时最小.
此时4-b^2/8=-12
所以b^2=16*8
所以b=+或- 8乘以根号2


5

喜路来 幼苗


(4*2*4-b^2)/4*2=-12
b^2=128
b=8√2或-8√2


1