已知二次函数Y=x的方-8x+m最小值是1则m值是

okswallow 1年前 已收到3个回答 举报

摇溪月旦 花朵


y=x²-8x+m
=x²-8x+4²-4²+m
=(x-4)²-16+m
则-16+m=1
m=17


10

ronan_deng 花朵


∵y=x²-8x+m
=(x-4)²-16+m
最小值是1,
∴-16+m=1
m=17


2

vodovodo 幼苗


y = x^2 -8x +m
= (x-4)^2 + m-16
最小值当x = 4时取到,是m-16。
所以m-16 = 1, m = 17.


1