已知二次函数y=x的平方-8x+15的图象交x轴于A,B两点,交y轴于点C,求三角形ABC的面积

3hqqq 1年前 已收到1个回答 举报

fdb138 花朵


已知二次函数y=x的平方-8x+15的图象交x轴于A,B两点,
x^2-8x+15=0 x=3或x=5
A(3,0) B(5,0)
交y轴于点C x=0 y=15
C(0,15)
三角形ABC的底为AB,AB=2 高为点C的纵坐标yC=15
三角形ABC的面积=1/2*AB*yC=1/2*2*15=15


8