已知二次函数f(x)=ax方+bx+c图像过点(0,1)且f(x)>0的解集(-1,3)求f(x)

解脱0 1年前 已收到4个回答 举报

ivan2000_lai 幼苗


次函数f(x)=ax方+bx+c图像过点(0,1)则c=1
f(x)>0的解集(-1,3) 可得f(-1)=0 f(3)=0
代入f(x)得到a=-1/3 b=2/3
所以f(x)=-1/3x^2+2/3x+1(这是一般做法)
对于二次函数过两个零点a,b可设函数为k(x-a)(x-b)这样做会更方便
所以设k(x+1)(x-3)再将c=1代入可得k=-1/3


4

小风灵 果实


x=0,y=1;x=-1,y=0;x=3,y=0代入f(x)=ax方+bx+c
得﹛1=c
0=a-b+c
0=9a+3b+c
解得﹛a=-1/3, b=2/3,c=1
∴f(x)=-1/3x²+2/3x+1


1

wzbwambition 幼苗


∵f(x)过点(0,1)
∴f(0)=c=1
∴c=1
∴f(x)=ax^2+bx+1
=a[x+(b/2a)]^2+(4a-b^2)/4a
又f(x)>0的解集为:-1∴a{[x+(b/2a)]^2-(b^2-4a)/4a^2}>0
a{x+[b+√(b^2-4a)]/2a}{x+[b-√(b^2-4a)]/2a...


1

浮萍如水 幼苗


c=1
解集为(-1,3),则f为开口向下的根为-1,3的函数
故把(-1,0)(3,0)代入求的a=-1/3,b=2/3


0