已知二次函数f(x)=ax方+bx方+c(abc均为常数),且同时满足:1.f(-1)=0

已知二次函数f(x)=ax方+bx方+c(abc均为常数),且同时满足:1.f(-1)=0
2.对任意实数x都有f(x)-x大于等于0
3.当x属于(0,2)时,有f(x)小于等于[(x+1)/2]的平方
求abc的值(提示,f(1)=1)
潇洒弟 1年前 已收到2个回答 举报

huziwei 幼苗


我的理解是二次函数f(x)=ax^2+bx+c
由条件
f(-1)=0
f(1)=1得a+c=1/2,b=1/2.
由条件2得a大于0,ac大于等于1/16.
由3得0和2为方程f(x)-[(x+1)/2]的平方 =0的两根.
则a=1/4,b=1/2,c=1/4.


6

iamsik00 幼苗


你那个方是平方么?如果是平方的话;按照你的条件f(-1)=0,还有你的提示f(1)=1,带入方程后请问a+b+c到底该等于0还是1?


0