已知积分上限函数求常数已知x->0,(ax-sinx)/(b,x)∫[ln(1+t^3)/t]=c,c不为0;求abc我

已知积分上限函数求常数
已知x->0,(ax-sinx)/(b,x)∫[ln(1+t^3)/t]=c,c不为0;
求abc
我看了答案,直接就确定积分下限b为0,而且在教科书上这一节的例题积分下限全为0,我知道原函数求导后常数项为0,但不代表常数就为0啊,这里一头雾水.
打错了,是(ax-sinx)/(b,x)∫[ln(1+t^3)/t]dt=c
香瓜和大腿 1年前 已收到1个回答 举报

e8454453f20d4a4f 春芽


lim(x→0) (ax-sinx)/∫[b,x][ln(1+t^3)/t]dx (0/0)
=lim(x→0) (a-cosx)/[ln(1+x^3)/x]
=lim(x→0) (a-cosx)/[x^2]
所以a必须等于1
此时极限为1/2=c

1年前 追问

8

香瓜和大腿 举报

那b等于0你怎么看?

举报 e8454453f20d4a4f

我个人觉得,这个地方必须b=0否则,那个积分值就可能不是0,这样就不能用洛必达法则

香瓜和大腿 举报

高人啊,十分感激你!!