已知二次函数y等于负x方减2x加三,指出它的图像可以看作是函数y等于x方的图像

他这个畜牲 1年前 已收到2个回答 举报

wsfwqy 幼苗


y=-x²-2x+3=-(x+1)²+4
∴y=x²关于x轴对称,再向左平移1个单位,向上平移4个单位得到


4

单身女人的秘密 幼苗


y=-x-2x+3
=-x-2x-1+4
=-(x+2x+1)+4
=-(x+1)+4
第一步:y=x以x轴为对称轴,翻转后得 y=-x
第二步:将y=-x沿着x轴左移1个单位得y=-(x+1)
第三步:将y=-(x+1)沿着y轴向上移4个单位得y=-(x+1)+4之前用手机回答时,由于我手机的问题,上面的回答中x少平方,我把上面的回答修改了写在下面...


0