1.已知二次函数y=2x²+bx+c的图象过点(2,3),且顶点在直线y=3x-2=0上,

1.已知二次函数y=2x²+bx+c的图象过点(2,3),且顶点在直线y=3x-2=0上,
2.解方程
(1)(x-1)²/(x²)-x-1/(x)-2=0
网事随疯 1年前 已收到1个回答 举报

fhl_49 春芽


根据题意得
y=2x²+bx+c
=2(x²+bx/2+b²/16)+(8c-b²)/8
=2(x+b/4)²+(8c-b²)/8
∴(8c-b²)/8=-3b/4-2

3=8+2b+c
解这个方程组得
b=-4 b=-6
c=3 c=7
∴y=2x²-4x+3或y=2x²-6x+7


3