(2011•虹口区一模)已知二次函数y=2x2+bx+c的图象经过A(0,1)、B(-2,1)两点.

(2011•虹口区一模)已知二次函数y=2x2+bx+c的图象经过A(0,1)、B(-2,1)两点.
(1)求该函数的解析式;
(2)用配方法将该函数解析式化为y=a(x+m)2+k.
kuku410 1年前 已收到1个回答 举报

叫vv来尝鲜 幼苗


解题思路:(1)用待定系数法求二次函数解析式;
(2)利用配方法将(1)中的二次函数解析式转化为顶点式方程.

(1)根据题意,得


1=c
1=8−2b+c,
解得,

b=4
c=1,
∴该二次函数的解析式是y=2x2+4x+1;

(2)由(1)中的二次函数的解析式知,
y=2(x2+2x)+1
=2(x2+2x+1)+1-2
=2(x+1)2-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的三种形式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数的解析式、二次函数的三种形式.二次函数的三种形式:一般式:y=ax2+bx+c,顶点式:y=(x-h)2+k;两根式:y=a(x-x1)(x-x2).


2