已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点(1,0),(-5,0),顶点的纵坐标为[9/2],求这个二次函数的解析式.

夜杀123 1年前 已收到2个回答 举报

那天的情节 幼苗


解题思路:将点(1,0),(-5,0)代入二次函数y=ax2+bx+c,再由
4ac−b2
4a
=[9/2],从而求得a,b,c的值,即得这个二次函数的解析式.

∵二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点(1,0),(-5,0),
∴对称轴为:x=-2,
∵顶点的纵坐标为[9/2],
∴顶点坐标为:(-2,[9/2]),
设此二次函数解析式为:y=a(x+2)2+[9/2],
∴0=a(1+2)2+[9/2],
解得:a=-[1/2],
∴这个二次函数的解析式为y=−
1
2x2−2x+
5
2.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,同时还考查了方程组的解法等知识,难度不大.


2

fhlx0 幼苗


根据题意得a+b+c=025a-5b+c=04ac-b24a=
92,
解得a=-
12b=-2c=
52,
∴这个二次函数的解析式为y=-
12x2-2x+
52.


2