求X平方-X+4Y平方-4Y+2的最小值,并求XY的值

dongkang86 1年前 已收到1个回答 举报

_462 花朵


原式=(x-1/2)^2+(2y-1)^2+3/4
当x=1/2,y=1/2时有最小值3/4
xy=1/4


8