求(x-1)/(x+2),x属于【0,2】的最大值最小值.我求导数求出来等于3/【(x+2)的平方】

喜上眉梢star 1年前 已收到5个回答 举报

liangzhongwei 幼苗


f(x)=(x-1)/(x+2)=1-3/(x+2)
所以f'(x)=3/(x+2)²>0
所以f(x)在【0,2】上是增函数
所以最大值是f(2)=(2-1)/(2+2)=1/4
最小值是f(0)=(x-1)/(x+2)=-1/2


4

JJ和JJ 幼苗


数形结合,画出y=1-3/(x+2)函数图象,通过图象求最值。


2

totto 幼苗


把x得0和x得2带入就求出最大最小值了


1

梦中罗裳 幼苗


最大值4,最小值-2


1

天才18怪 幼苗


导数恒大于〇,说明函数单调增,所以最大值在X为2的时候取得,是1/4,最小值在X为0时取得,为-1/2


1