f(x)=2x-1.x属于[1,3]求最大值最小值 和图像

49级消防踢 1年前 已收到1个回答 举报

徜徉云水间 幼苗


貌似是:
y=2^(x-1)
原函数可拆成:
y=2^t (增函数)
t=x-1(增函数)
所以原函数也是增函数;
f(max)=f(3)=2^(2)=4
f(min)=f(1)=1
图象是标准的指数函数y=2^x向右平移一个单位即得;


3