f(x)=msin2x+ncos2x+2的图像经过点(π/6,5/2)且最大值为3求 1.函数最小正周期

f(x)=msin2x+ncos2x+2的图像经过点(π/6,5/2)且最大值为3求 1.函数最小正周期
2已知a,b,c分别为△ABC内角A,B,C的对边,A为锐角,a=二倍根号三,c=4,且f(A)恰是f(x)在【0,π/2】上的最大值,求A,b和三焦ABC的面积
盐重分子 1年前 已收到2个回答 举报

jackwake 幼苗


ABC为直角三角形:C=90°,A=60°,B=30°


9

包包抱宝 幼苗


将点(π/6,5/2)代入f(x)=msin2x+ncos2x+2,
整理得√3m+n=1①,
由f(x)的最大值为3,得√(m²+n²)+2=3,即m²+n²=1②,
解由①、②联立的方程组,得m=√3/2,n=-1/2,
所以f(x)=√3/2sin2x-1/2cos2x+2=sin(2x-π/6)+2,
因此函数...


0