已知二次函数图像y=2x的平方+6x+5,则当x=几时Y的最大值或最小值是几 急

daniel84 1年前 已收到4个回答 举报

兰色妖精爱SJ 幼苗


y=2(x+3/2)^2+1/2所以,x=-3/2时有y的最小值1/2


2

serco 幼苗


由y=2x²+6x+5

=2(x+3/2)²+1/2

得x=-3/2时,Y的最小值=1/2


2

爱直之成伤 幼苗


-3/2


1

0509151 幼苗


y=2x的平方+6x+5=2(x+3/2)²+19/2
当x=-3/2=-1.5时,Y的最小值=19/2=9.5


0