二次函数与一元二次方程练习题1.已知二次函数Y=x的平方-2x-3的图象与x轴相交与点A,B,在X轴上方的抛物线有一点C

二次函数与一元二次方程练习题
1.已知二次函数Y=x的平方-2x-3的图象与x轴相交与点A,B,在X轴上方的抛物线有一点C,且三角形ABC的面积为10,求点C的坐标.
2.抛物线y=x的平方+bx+c与X轴的正半轴交于点A,B,与Y轴的交于点C,切线段AB的长为1,三角形ABC的面积为1,求B,C的值.
温情 1年前 已收到2个回答 举报

leechut 幼苗


1. 由题=>A(-1,0) B(3,0)=>C(x,5)=>x=4 || x=-2 即C(4,5) ||(-2,5)
2.AB=1 S(ABC)=1=>C(0,2)=>c=2;由求根公式和AB=1(即X2-X1=1),有b=3. 即y=x2+3x+2


2

wind5398 幼苗


d


1