x的绝对值等于3,y的平方等于16,且x加y<0,则xy的值等于

zslzwjp 1年前 已收到4个回答 举报

flyingdog214 幼苗


绝对值x=3,则x= - 3或 x= 3
y的平方等于16,则y= -4 或y= 4
x+y可能出现的情况有:(-3)+(-4)=-7 (-3)+4=1
3+(-4)=-1 3+4=7
因为:x加y<0
所以有:(-3)+(-4)=-7 或 3+(-4)=-1
xy=12或xy=-12


2

婆罗双树 幼苗


x=正负3 ,y=正负4 注:-4的平方也等于16 ,x+y小于0,说明正的加数比负的加数小,或全是负的则:x=3时,b=-4 ;x=-3时,b=-4 ;x=-3时,b=-4 ,明白了吗?如果哪不懂可以追问我


2

icefireburning 幼苗


x=±3,y=-4


0

elcyhjerry 幼苗


绝对值x=3,则x= - 3或 x= 3
y的平方等于16,则y= -4 或y= 4
x+y可能出现的情况有:(-3)+(-4)=-7 (-3)+4=1
3+(-4)=-1 3+4=7
∵ x加y<0
∴(-3)+(-4)=-7 或 3+(-4)=-1
xy=12或xy=-12


0