a-2的绝对值+b的平方+8b+16=0 b的a次方等于.

p02239 1年前 已收到1个回答 举报

寒默雨 幼苗


a-2的绝对值+b的平方+8b+16=0
|a-2|+(b+4)^2=0
a-2=0 b+4=0
a=2 b=-4
b的a次方
=(-4)^2
=16


2